«Неделя медицинского образования - 2018»

IX Общероссийская конференция с международным участием

Программа

Скачать программу в формате pdf

СЕТКА ПРОГРАММЫ
IX ОБЩЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «НЕДЕЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ – 2018»

15 мая 2018 года, вторник

Место проведения: Конгресс-центр Сеченовского Университета (ул. Трубецкая, д. 8)
08.00-17.00 Регистрация участников. Выставка медицинского оборудования
Зал: Сеченов
10:00-12:00 Торжественное открытие ОБЩЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «НЕДЕЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ – 2018»
Скворцова В.И., Глыбочко П.В., Каграманян И.Н., Морозов Д.А., Trevor Gibbs


ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИЕЙ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ»
Пленарное заседание
Модератор: Глыбочко Петр Витальевич (Сеченовский Университет, г.Москва)
12:30-13:00 Открытие выставки, открытие офиса представительства Ассоциации Медицинского Образования в Европе (AMEE)
13:00-13:30 Перерыв
Зал: Сеченов Зал: Пирогов Зал: Абрикосов Зал: Ауд. 265 Зал: Ауд. 274
13:30-16:30 Техническая подготовка
КОНКУРСА
"Битва ученых-медиков"
13:30-16:30 Заседание Первого Европейского офиса АМЕЕ - в России 13:30-16:30 СИМПОЗИУМ
"Аккредитация специалистов здравоохранения: взгляд в будущее"
13:30-16:30 Роль критериев качества образования в подготовке специалистов будущего" 13:30-16:30 КРУГЛЫЙ СТОЛ
"Наукоориентированное фармацевтическое образование - вектор развития профессиональной конкурентоспособности"
Модераторы: Модера-
торы:
Свистунов Андрей Алексеевич (Сеченовский Университет, Москва),
Trevor Gibbs (Великобритания),
Балкизов Залим Замирович (АМЕЕ, Россия, Москва),
Машковский Евгений Владимирович (Сеченовский Университет, Москва)
Модера-
торы:
Семенова Татьяна Владимировна (Минздрав России, Москва),
Сизова Жанна Михайловна (Сеченовский Университет, Москва)
Модера-
торы:
Соколов Николай Олегович (Сеченовский Университет, Москва),
Никулина Светлана Юрьевна (КГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярск),
Муравьёва Марина Рудольфовна (Сеченовский Университет, Москва)
Модера-
торы:
Раменская Галина Владиславовна (Сеченовский Университет, Москва),
Король Людмила Анатольевна (Сеченовский Университет, Москва)
Зал: Конференц-зал кафедры патологической анатомии имени академика А.И. Струкова, 5 этаж Зал: Ауд. 737
15:30-16:30 Открытое заседание учебно-методической комиссии по лингвистическим дисциплинам федерального УМО по укрупненной группе специальностей 31.00.00 Клиническая медицина (15:00-16:30) 13:30-16:30 Перспективные направления подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре и научно-педагогических кадров в аспирантуре
Модераторы: Марковина Ирина Юрьевна (Сеченовский Университет, Москва) Модераторы: Мельник Мария Валерьевна (Сеченовский Университет, Москва),
Заброда Надежда Николаевна (Сеченовский Университет, Москва)
Зал: Сеченов
18:00-20:00 КОНКУРС "Битва учёных-медиков"
Модераторы: Малышева Елена Васильевна (Москва)
Зал: Старый Ректорат, 2 этаж
13:30-16:30 КРУГЛЫЙ СТОЛ "ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОТ ТРЕБОВАНИЙ К РАЗРАБОТКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДО ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В НМО"
Модераторы: Мошетова Лариса Константиновна (РМАНПО, г. Москва),
Фомин Виктор Викторович (Сеченовский Университет, г. Москва),
Ших Евгения Валерьевна (Сеченовский Университет, г.Москва),
Природова Ольга Федоровна (РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва)
Зал: Зал заседаний Музея истории медицины (ул. Б. Пироговская, д. 2, стр. 3)
15:00-17:00 ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АССОЦИАЦИИ «СОВЕТ РЕКТОРОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ»

16 мая 2018 года, среда

09.00-10.00 Регистрация участников. Выставка медицинского оборудования
Место проведения: Конгресс-центр Сеченовского Университета (ул. Трубецкая, д. 8)
Зал: Сеченов Зал: Пирогов Зал: Абрикосов Зал: Ауд. 265 Зал: Ауд. 274
10:00-13:00 Круглый стол и совещание Рабочих групп "Первичная специализированная аккредитация" 10:00-13:00 КРУГЛЫЙ СТОЛ "РАЗВИТИЕ ЦИФРОВОЙ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ" 10:00-13:00 КРУГЛЫЙ СТОЛ
"Современные технологии в подготовке специалистов профилактической медицины"
10:00-13:00 КРУГЛЫЙ СТОЛ «Интеграция преподавания «Общественного здоровья и здравоохранения» с другими дисциплинами в вопросах подготовки специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения» 10:00-13:00 Экспортный
потенциал российского медицинского образования: актуальное состояние, проблемы,
перспективы
Модераторы: Сизова Жанна Михайловна (Сеченовский университет, Москва), Балкизов Залим Замирович (АСМОК, Москва) Модера-
торы:
Лебедев Георгий Станиславович (Сеченовский Университет, Москва),
Серова Наталья Сергеевна (Сеченовский Университет, Москва)
Модера-
торы:
Несвижский Юрий Владимирович (Сеченовский университет, Москва),
Брико Николай Иванович (Сеченовский Университет, Москва)
Модера-
торы:
Решетников Владимир Анатольевич (Сеченовский Университет, Москва),
Хальфин Руслан Альбертович (Сеченовский Университет, Москва)
Модера-
торы:
Спасов Александр Алекссевич (Волгоградский ГМУ, Волгоград),
Глазачев Олег Станиславович (Сеченовский Университет, Москва)
Зал: Старый Ректорат, 2 этаж Старый Ректорат, 4 этаж
10:00-13:00 КРУГЛЫЙ СТОЛ
"Современное состояние и перспективы применения IT-технологий для повышения качества по специальности Лечебное дело"
Актуальные вопросы образования традиционной китайской медицины
Модераторы: Кинкулькина Марина Аркадьевна (Сеченовский Университет, Москва),
Артюхов Иван Павлович (КГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярск)
Лим Владимир Григорьевич (Сеченовский Университет, Москва)
Место проведения: Зал заседаний Ректората Сеченовского Университета (ул. Большая Пироговская, д. 2, стр. 4)
10:00-13:00 ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ»
13:00-14:00 Перерыв
Зал: Сеченов Зал: Пирогов Зал: Абрикосов Зал: Ауд. 265 Зал: Ауд. 274
14:00-17:00 КРУГЛЫЙ СТОЛ
"Эффективное управление симуляционным центром"
14:00-18:15 КРУГЛЫЙ СТОЛ
"Перспективы развития педиатрического образования". СОВЕЩАНИЕ ДЕКАНОВ ПЕДИАТРИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ
14:00-17:00 КЛУБ "Я-ПРОФЕССИОНАЛ" 14:00-18:30 МАСТЕР-КЛАСС "УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СРЕДА" 14:00-17:00 Круглый стол "Биомедицина: передовые исследования"
Модераторы: Шубина Любовь Борисовна (Сеченовский университет, Москва),
Горшков Максим Дмитриевич (Сеченовский университет, Москва)
Модера-
торы:
Рошаль Леонид Михайлович (Национальная медицинская палата, Москва),
Семенова Татьяна Владимировна (Минздрав России, Москва),
Алексеева Екатерина Иосифовна (Сеченовский Университет, Москва),
Полунина Наталья Валентиновна (РНИМУ им. И.Н. Пирогова, Москва),
Ковтун Ольга Петровна (Уральский ГМУ, Екатеринбург)
Модера-
торы:
Литвинова Татьяна Михайловна (Сеченовский Университет, Москва),
Касамара Валерия Александровна (НИУ ВШЭ, Москва)
Модера-
торы:
Козарь Марина Валерьевна (Сеченовский Университет, Москва),
Евграфов Александр Александрович (Сеченовский Университет, Москва),
Аглушевич Александр Владимирович (Сеченовский Университет, Москва)
Модера-
торы:
Бутнару Денис Викторович (Сеченовский Университет, Москва)
Зал: Старый Ректорат, 2 этаж Старый Ректорат, 4 этаж
14:00-17:00 КРУГЛЫЙ СТОЛ
"Перспективы подготовки стоматологов будущего"
14:00-17:00 ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Модераторы: Янушевич Олег Олегович (МГМСУ, Москва),
Адмакин Олег Иванович (Сеченовский Университет, Москва),
Митронин Александр Валентинович (МГМСУ, Москва),
Садовский Владимир Викторович (Стоматологическая Ассоциация России, Москва)
Модераторы: Творогова Надежда Дмитриевна (Сеченовский Университет, Москва)
Место проведения: ФГБУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России (ул. Лосиноостровская, д. 2)
10:00-14:00 СЕКЦИЯ "Особенности государственной политики в сфере среднего профессионального образования"
Модераторы: Тарасенко Артем Игоревич (Минздрав России, Москва)
15:00-18:00 Заседание рабочей группы по актуализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования медицинского и фармацевтического профиля
Модераторы: Зеленская Неля Васильевна (ВУНМЦ, Москва)

17 мая 2018 года, четверг

Место проведения: Конгресс-центр Сеченовского Университета (ул. Трубецкая, д. 8)
Залы: Сеченов Пирогов Абрикосов Ауд. 265 Ауд. 274
10:00-13:00 СИМПОЗИУМ "АКТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ В ЭРУ ЦИФРОВИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" СЕМИНАР ДЛЯ АККРЕДИТОВАННЫХ ЭКСПЕРТОВ
"Актуальные вопросы государственной аккредитации образовательной деятельности. Требования к проведению аккредитационной экспертизы"
СЕМИНАР ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ». УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СРЕДА КРУГЛЫЙ СТОЛ
"Медицинские олимпиады - новые возможности для талантливой молодежи"
САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ "ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЯЗЫЧНОЙ СРЕДЫ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА"АКТИКА"
Модераторы: Решетников Андрей Вениаминович (Сеченовский Университет, Москва) Онищенко Геннадий Григорьевич (Сеченовский Университет, Москва),
Измайлова Лемка Султановна (Росаккредагентство, Москва)
Козарь Марина Валерьевна (Сеченовский Университет, Москва),
Васильева Татьяна Викторовна (Департамент образования г. Москвы, Москва),
Смирницкая Марина Владимировна (Департамент образования г. Москвы, Москва)
Кинкулькина Марина Аркадьевна (Сеченовский Университет, Москва),
Ачкасов Евгений Евгеньевич (Сеченовский Университет, Москва)
Марковина Ирина Юрьевна (Сеченовский Университет, Москва),
Гаврилюк Оксана Александровна (КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярск)
Зал: Старый Ректорат, 2 этаж
10:00-13:00 Сеченовский практикум "Качество образования | Роль обучающихся"
Модераторы: Юдина Людмила Юрьевна (Сеченовский Университет, Москва),
Огнев Юрий Николаевич (Сеченовский Университет, Москва),
Морозова Виктория Владимировна (Сеченовский Университет, Москва)
13:00-14:00 Перерыв
Залы: Пирогов Абрикосов Ауд. 274
14:00-17:00 ЗОНЫ ЭЛИТНОЙ ПОДГОТОВКИ
(О НОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ СЕЧЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)
Заседание Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 34.00.00 Сестринское дело САТЕЛЛИТНЫЙ СИМПОЗИУМ "ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЯЗЫЧНОЙ СРЕДЫ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА"
Модераторы: Федорова Юлия Вячеславовна (Сеченовский Университет, Москва),
Морозова Ольга Леонидовна (Сеченовский Университет, Москва)
Касимовская Наталия Алексеевна (Сеченовский Университет, Москва),
Абрамов Алексей Юрьевич (РУДН, Москва)
Федоровская Виктория Олеговна (Сеченовский Университет, Москва),
Томилова Валентина Михайловна (ПГФА, Пермь)
Зал: Старый Ректорат, 2 этаж
14:00-17:00 Сеченовский практикум "Качество образования | Роль обучающихся"
Модераторы: Юдина Людмила Юрьевна (Сеченовский Университет, Москва),
Огнев Юрий Николаевич (Сеченовский Университет, Москва),
Морозова Виктория Владимировна (Сеченовский Университет, Москва)
Зал: Пирогов
17:15-18:30 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ
Модераторы: Литвинова Татьяна Михайловна (Сеченовский Университет, Москва)
09:00-16:00 Работа выставки медицинского оборудования школьников